Меры социальной поддержки для доноров

 Основным законодательным актом, регулирующим отношения в сфере донорства крови и ее компонентов в Российской Федерации, обеспечивающим комплекс правовых, экономических и социальных мер по развитию донорства крови и ее компонентов в Российской Федерации является федеральный закон от 20.07.2012 г. № 125 – ФЗ «О донорстве крови и её компонентов». Согласно статье 4 федерального закона одними из основных принципов донорства крови являются: обеспечение социальной поддержки и соблюдение прав доноров; поощрение и поддержка безвозмездного донорства крови и (или) ее компонентов. В статьях 22 и 23 вышеуказанного федерального закона предусмотрены меры социальной поддержки, предоставляемые донору, безвозмездно сдавшему кровь и (или) её компоненты и меры социальной поддержки лиц, награждённых нагрудным знаком «Почётный донор России». 

В рамках процесса монетизации льгот был осуществлён переход на ежегодную денежную выплату, регулируемую приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11 июля 2013 года № 450н "Об утверждении Порядка осуществления ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России", который заменен на приказ МЗ РФ от 06 мая 2024№ 228н "Об утверждении Порядка осуществления ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России". Согласно этому приказу, вместо ранее предоставляемых льгот (таких как бесплатный проезд в общественном транспорте, скидки на коммунальные услуги и т.д.), почётным донорам была установлена ежегодная выплата. Размер этой выплаты индексируется ежегодно с учётом уровня инфляции. Сумма устанавливается в зависимости от МРОТ в регионе. 

Согласно пункту 2 статьи 10 федерального закона от 20.07.2012 г. № 125 – ФЗ «О донорстве крови и её компонентов» органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе утверждать и реализовывать региональные программы развития службы крови и донорского движения, включающие в том числе мероприятия по мерам социальной поддержки доноров, направленные на поддержание достаточного количества безвозмездных, регулярных доноров для полноценного удовлетворения потребностей медицинских организаций субъекта и предупреждения рисков уменьшения объёмов и (или) качества медицинской помощи по причине дефицита компонентов донорской крови.

В Ханты – Мансийском автономном округе – Югре на протяжении десятилетий благодаря планомерной работе специалистов службы крови по пропаганде донорского движения образовался надёжный донорский потенциал, позволяющий в полном объёме и своевременно обеспечивать медицинские организации округа.

В июле 2024 года специалисты службы крови округа на основании региональных показателей развития донорства крови и её компонентов и с учётом изучения опыта других субъектов РФ на региональном уровне направили в Департамент здравоохранения Ханты – Мансийского автономного округа – Югры предложения об установлении льгот в качестве дополнительных мер социальной поддержки почетных доноров России и ХМАО-Югры, включая:

- компенсацию на оплату коммунальных услуг в размере 50%;

- право на бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте (кроме такси и маршрутного такси) при предъявлении удостоверения;

- предоставление скидки на обеспечение лекарственными средствами.