В Нефтеюганском филиале окружной станции переливания крови вновь необычные гости. Узнать, что такое донорство, как организована работа Службы крови, пришли ученики химико-биологического класса средней школы №5.
Посещение Службы крови началось с регистратуры. Сотрудники этого подразделения в любой момент могут найти нужного донора для выполнения поступившей заявки из больницы. Далее экскурсантам показали в отделе лабораторной диагностики, как проводят общий анализ крови и определяют резус-фактор.
Следующий пункт- зал заготовки донорской крови и ее компонентов. Там будущие студенты медицинских факультетов наблюдали процесс забора крови, который происходит по четко отработанному алгоритму.
По окончанию экскурсии школьникам показали отдел экспедиции с центром управления запасами компонентов крови. Здесь хранятся и сюда же из медицинских учреждений поступают заявки на те или иные компоненты крови для оказания помощи больным.
"Такие мероприятия вне школы мы стараемся проводить как можно чаще, чтобы учащиеся увидели реальную работу врачей. Это дает стимул к изучению специальных дисциплин, получению новых знаний и формированию профессиональных навыков", - пояснила педагог по профориентации.
Уроки донорства в Службе крови
25 марта 2024

