Основные задачи ОЗКиК в соответствие с Уставом учреждения:

1)    заготовка донорской крови и ее компонентов в объемах, утвержденных Государственным заданием на текущий год, и позволяющих удовлетворить потребность медицинских организаций города и района

2)    переработка донорской крови на компоненты, соответствующие номенклатуре отраслевого классификатора, обеспечение их сохранности до момента передачи на длительное хранение в отдел «Экспедиция с центром управления запасами крови»;

3)    обеспечение полной идентификации (паспортизации) заготовленных трансфузионных сред, осуществление своевременной выбраковки компонентов крови по результатам апробации лабораторных подразделений, организация утилизации трансфузионных сред, не отвечающих требованиям безопасности и качества;

4) отдел оснащен высокотехнологичным  медицинским оборудованием, имеется в достаточном количестве расходные материалы и растворы для обеспечения бесперебойной и качественной работы отдела и производства компонентов крови;

5) для автоматизации процесса заготовки компонентов крови  и снижения до минимума риска «человеческой ошибки»  успешно применяется автоматизированная информационная система с использованием технологии штрихкодирования продукции.

Структура отдела заготовки крови и ее компонентов

1)    Отделение заготовки крови.

2)    Отделение плазмацитофереза.

3)    Группа первичного фракционирования крови.

4)    Группа выбраковки компонентов крови.

5)    Группа подготовки материалов.

6)    Участок утилизации медицинских отходов.

Отделение заготовки крови

Заготавливает консервированную кровь, используя современные полимерные  контейнеры однократного применения 3-х типов: сдвоенные, строенные и счетверенные для заготовки крови и получения её компонентов, с раствором СРDA-1, SAGM.

Отделение плазмацитофереза

Заготавливает плазму  аппаратными методом с использованием аппаратов автоматического сбора компонентов крови «Autopheresis-C» («Baxter», США) и «PCS-2» («Haemonetics», США), что позволило значительно увеличить количество заготавливаемой лейкоредуцированнойплазмы при сохраняющейся тенденции к уменьшению донорской базы.

  • В связи с возросшей потребностью медицинских организаций в трансфузиях концентрата тромбоцитов, заготовке данного компонента уделено особое внимание,  заготовкатромбоконцентратаведется на сепараторах клеток крови TrimaAccel,  Amicusи MCS +.

Группа первичного фракционирования крови

Занимается разделением консервированной крови на компонентыс помощью  фракционаторов «Т-АСЕ» и «Novomatic»,  производством отмытых эритроцитов, инактивировацией патогенов в дозе плазмы на системе инактивации вирусов в плазме крови «Macotronic», проводит инактивирование патогенов в тромбоконцентрате на системе «Interseptbloodsystem», а также производством фильтрованной эритроцитарной массы, эритроцитнойвзвеси и криопреципитата.

Группа выбраковки компонентов крови

Проводит выбраковку крови и ее компонентов в соответствии с полученными лабораторными исследованиями образцов донорской крови. Осуществляет паспортизацию готовой продукции с последующей передачей в группу карантинизации и отдел «Экспедиция с центром управления запасами крови», отбор и передачу в клиническую лабораторию компонентов крови для контроля качества выпускаемой продукции. Ведет учет брака компонентов крови.

Группа подготовки материалов

Осуществляет подготовку, комплектацию и стерилизацию белья, перевязочных средств и прочих изделий медицинского назначения для подразделений ОЗКиК, а также получение дистиллированной воды.

Участок утилизации медицинских отходов

Производит обеззараживание отходов производства, при помощи стерилизатора ВК-75,утилизатора медицинских отходов «БАЛТНЕР-50».

Согласно приказу Минздрава РФ от 31 января 2002 г. N 25 «О введении в действие отраслевого классификатора «Консервированная кровь человека и ее компоненты»ОЗКиК выпускает следующую продукцию:

1. Компоненты консервированной донорской крови:

1.1 Переносчики газов крови:

— эритроцитная масса;

— эритроцитная масса, фильтрованная;

— эритроцитная масса, обедненная лейкоцитами и тромбоцитами;

— эритроцитная масса с удалённымлейкотромбослоем;

— эритроцитная взвесь с ресуспендирующим раствором, фильтрованная.

2. Корректоры гемостаза и фибринолиза:

2.1.Корректоры сосудисто-тромбоцитарного гемостаза:

— тромбоцитный концентрат из дозы крови;

—тромбоцитный концентрат пулированный, полидонорский, фильтрованный;

— тромбоцитный концентрат, полученный автоматическимаферезом;

—тромбоцитный концентрат инактивированный, полученный автоматическим методом.

2.2. Корректоры плазменно-коагуляционного гемостаза донорские:

— плазма свежезамороженная из дозы крови;

— плазма свежезамороженная, фильтрованная;

— плазма свежезамороженная, полученная автоматическимаферезом;

— плазма инактивированная;

— криопреципитат.

Отдел заготовки крови и ее компонентов

 (сведения о медицинских работниках по состоянию на 01.09.2017)

ФИО Должность, квалификационная категория (специальность, дата присвоения) Уровень образования,

учебное заведение,

год выдачи диплома,

специальность и квалификация

 по диплому

Сведения о сертификате специалиста

(специальность,

срок действия)

График работы

 и часы приема

Горячкина

Татьяна Алексеевна

заведующая отделом –

врач-трансфузиолог

 

первая

«Трансфузиология»  19.06.2013

высшее

Сургутский ГУ ХМАО, 2003 г.,

специальность «Лечебное дело» квалификация «врач»

 

интернатура

Сургутский ГУ, 2004 г.,

специальность «Терапия»

 

профессиональная переподготовка

ГОУ ДПО «СПб МАПО МЗ РФ»

2006 г.,

специальность «Трансфузиология»

 

профессиональная переподготовка

Омская ГМА,2012 г.,

специальность «Организация здравоохранения и общественное здоровье»

«Трансфузиология»

с 28.10.2015

по 27.10.2020

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Организация здравоохранения и общественное здоровье»

с 28.02.2017

по 27.02.2022

с 08-00  до 15-42

обед с 12-30 до 13-00

 

прием доноров

с 08-00 до 12-00

 

 

 

Монастырская

Александра Сергеевна

врач-трансфузиолог

 

высшая  «Трансфузиология»  03.04.2015

высшее

Ворошиловградский МИ, 1985 г.,

специальность «Лечебное дело» квалификация «врач-лечебник»

 

интернатура

Тюменский ГМИ, 1986 г.,

специальность «Терапия»

«Трансфузиология»

с 01.06.2013

по 31.05.2018

с 08-00  до 15-42

обед с 12-30 до 13-00

 

прием доноров

с 08-00 до 12-00

 

 

Волкова

Наталья

Борисовна

врач-трансфузиолог

 

вторая

«Трансфузиология»  03.04.2015

высшее

Сибирский  МУ,  г. Томск, 1998 г.,

специальность «Лечебное дело» квалификация «врач»

 

интернатура

Сибирский  МУ,  г. Томск, 1999 г., специальность «Терапия»

 

профессиональная переподготовка

ГОУ ДПО «СПб МАПО МЗ РФ»

2008 г.,

специальность «Трансфузиология»

«Трансфузиология»

с 12.10.2013

по 11.10.2018

с 08-00  до 15-42

обед с 12-30 до 13-00

 

прием доноров

с 08-00 до 12-00

 

 

 

Кривонос

Наталья Анатольевна

(декретный отпуск)

врач-трансфузиолог

 

вторая

«Трансфузиология»  17.09.2014

высшее

ГОУ ВПО «Сургутский ГУ ХМАО», 2007 г., специальность «Лечебное дело» квалификация «врач»

 

интернатура

ГОУ ВПО «Сургутский ГУ ХМАО-Югры», 2008 г.,

специальность «Терапия»

 

профессиональная переподготовка

ГОУ ДПО «СПб МАПО МЗ РФ»

2011 г.,

специальность «Трансфузиология»

«Трансфузиология»

с 25.03.2011

по 24.03.2016

с 08-00  до 15-42

обед с 12-30 до 13-00

 

прием доноров

с 08-00 до 12-00

 

Манагарова

Рания Гизатулловна

 

врач-трансфузиолог

 

б/к

высшее

ГОУ ВПО «Омская ГМА», 2007 г., специальность «Лечебное дело» квалификация «врач»

 

интернатура

ГОУ ВПО «Омская ГМА», 2008 г.,

специальность «Терапия»

 

профессиональная переподготовка

ГОУ ДПО «Уральская ГМА»

г. Челябинск, 2009 г.,

специальность «Трансфузиология»

«Трансфузиология»

с 26.11.2014

по 25.11.2019

с 08-00  до 15-42

обед с 12-30 до 13-00

 

прием доноров

с 08-00 до 12-00

 

Яковлева

Елена

Аркадьевна

врач-трансфузиолог

 

первая

«Трансфузиология»  09.11.2016

высшее

Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, 1989г., специальность «Педиатрия» квалификация «врач – педиатр»

интернатура

Тюменский ГМИ, 1992 г.,

специальность «Педиатрия»

 

профессиональная переподготовка

ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская МАПО ФА по ЗиСР»   2008 г.,

специальность «Трансфузиология»

«Трансфузиология»

с 30.11.2013

по 29.11.2018

с 08-00  до 15-42

обед с 12-30 до 13-00

 

прием доноров

с 08-00 до 12-00

 

Обухова

Наталья Николаевна

старшая

медицинская сестра

высшая

«Сестринское дело»

11.10.2012

среднее профессиональное

Торезское медицинское училище,

1973 г., специальность «Сестринское дело» квалификация «медицинская сестра»

среднее профессиональное

(повышенный уровень)

Тюменский мед. колледж, 2006 г.,

специальность «Сестринское дело»

квалификация «организатор и преподаватель сестринского дела»

«Сестринское дело»

с 14.04.2016

по 13.04.2021

 

 

«Организация сестринского дела»

с 15.03.2013

по 14.03.2018

с 08-00  до 15-42

обед с 12-30 до 13-00

 

 

Барак

Надежда Владимировна

медицинская сестра

высшая

«Сестринское дело»

20.03.2014

среднее профессиональное

Погребищенское медицинское училище,  1983 г.,

специальность «Акушерское дело» квалификация «акушерка»

«Сестринское дело»

с 06.12.2013

по 05.12.2018

 

с 08-00  до 15-42

обед с 12-30 до 13-00

 

 

Жадобина

Вера

Валентиновна

медицинская сестра

высшая

«Сестринское дело»

06.03.2014

среднее профессиональное Горьковское медицинское училище № 2, 1974 г.,

специальность «Сестринское дело» квалификация «медицинская сестра детских учреждений»

«Сестринское дело»

с 06.12.2013

по 05.12.2018

 

с 08-00  до 15-42

обед с 12-30 до 13-00

 

 

Аймурзина Вероника Данисовна медицинская сестра

первая

«Сестринское дело»

20.11.2014

среднее профессиональное

Бирское медицинское училище,

2000 г.,

специальность «Акушерское дело» квалификация «акушерка»

«Сестринское дело»

с 17.04.2017

по 16.04.2022

с 08-00  до 15-42

обед с 12-30 до 13-00

 

 

Иржаковская

Ирина

Ивановна

 

медицинская сестра

высшая

«Сестринское дело»

20.02.2014

среднее профессиональное Изюмское медицинское училище, 1983 г.,

специальность «Сестринское дело» квалификация «медицинская сестра»

среднее профессиональное

ФГБОУ СПО «Медицинский колледж» РАМН, 2012 г.,

специальность «Сестринское дело» квалификация «медицинская сестра с углубленной подготовкой»

«Сестринское дело»

с 06.12.2013

по 05.12.2018

 

 

«Организация сестринского дела»

с 18.03.2017

по 17.03.2022

с 08-00  до 15-42

обед с 12-30 до 13-00

 

 

Ковалева

Елена

Павловна

 

медицинская сестра

высшая

«Сестринское дело»

20.03.2014

среднее профессиональное Сургутское медицинское училище, 1994 г.,

специальность «Акушерское дело» квалификация «акушерка»

«Сестринское дело»

с 17.04.2017

по 16.04.2022

с 08-00  до 15-42

обед с 12-30 до 13-00

 

 

Гут

Светлана Анатольевна

медицинская сестра

первая

«Сестринское дело»

26.06.2014

среднее профессиональное Сургутское медицинское училище, 2001 г.,

специальность «Сестринское дело» квалификация «медицинская сестра»

«Сестринское дело»

с 14.04.2016

по 13.04.2021

 

с 08-00  до 15-42

обед с 12-30 до 13-00

 

 

Карпухина

Ольга

Павловна

медицинская сестра

высшая

«Сестринское дело»

20.03.2014

среднее профессиональное Сургутское  медицинское училище, 1990 г.,

специальность «Сестринское дело» квалификация «медицинская сестра»

«Сестринское дело»

с 06.12.2013

по 05.12.2018

 

с 08-00  до 15-42

обед с 12-30 до 13-00

 

 

Бикмухаметова Гульмира Нуруновна медицинская сестра

высшая

«Сестринское дело»

22.09.2016

среднее профессиональное Астраханское медицинское училище, 1994 г.,

специальность «Сестринское дело» квалификация «медицинская сестра»

«Сестринское дело»

с 11.12.2015

по 10.12.2020

с 08-00  до 15-42

обед с 12-30 до 13-00

 

 

Чемакина

Анна

Юрьевна

медицинская сестра

вторая

«Сестринское дело»

22.09.2016

среднее профессиональное

БУ СПО ХМАО-Югры «Сургутский медицинский колледж», 2013 г.,

специальность «Сестринское дело» квалификация «медицинская сестра»

повышение квалификации

ФГБОУ ВО «Омский ГМУ»

МЗ РФ колледж

по циклу «Управление и экономика в здравоохранении»

специальность «организация сестринского дела»

252 час.   08.04.2017

«Сестринское дело»

с 19.12.2013

по 18.12.2018

 

 

 

«Организация сестринского дела»

с 08.04.2017

по 07.04.2022

с 08-00  до 15-42

обед с 12-30 до 13-00

 

 

Султанова

Лилия

Рашитовна

медицинская сестра

первая

«Сестринское дело»

28.04.2016

среднее профессиональное

ГОУ СПО «Белебеевский медицинский колледж» республики Башкортостан, 2007 г.,

специальность «Сестринское дело» квалификация «медицинская сестра»

«Сестринское дело»

с 19.12.2013

по 18.12.2018

с 08-00  до 15-42

обед с 12-30 до 13-00

 

 

Газданова

Галина

Эдуардовна

медицинская сестра

первая

«Сестринское дело»

23.06.2016

среднее профессиональное

Рубцовское медучилище, 1989 г.,

специальность «Сестринское дело» квалификация «медицинская сестра»

«Сестринское дело»

с 11.05.2016

по 10.05.2021

 

с 08-00  до 15-42

обед с 12-30 до 13-00

 

 

Нацвина

Александра Михайловна

медицинская сестра

первая

«Сестринское дело»

23.01.2014

среднее профессиональное

ГОУ РФ «Сургутское медучилище, 2004 г., специальность «Лечебное дело» квалификация «фельдшер»

«Сестринское дело»

с 17.04.2017

по 16.04.2022

с 08-00  до 15-42

обед с 12-30 до 13-00

 

 

Лысенко

Антонина Николаевна

медицинская сестра

высшая

«Сестринское дело»

26.02.2015

среднее профессиональное Благовещенское медучилище, 1980г.,

специальность «Сестринское дело» квалификация «медицинская сестра»

«Сестринское дело»

с 17.04.2017

по 16.04.2022

с 08-00  до 15-42

обед с 12-30 до 13-00

 

 

Пархун

Лариса Александровна

медицинская сестра

высшая

«Сестринское дело»

20.03.2014

среднее профессиональное Куйбышевское медучилище №1

им. Н.Ляпиной, 1978 г.,

специальность «Сестринское дело» квалификация «медицинская сестра»

«Сестринское дело»

с 06.12.2013

по 05.12.2018

 

с 08-00  до 15-42

обед с 12-30 до 13-00

 

 

Волкова

Наталья Николаевна

медицинская сестра

вторая

«Сестринское дело»

23.06.2016

среднее профессиональное

ГОУ РФ «Сургутское медучилище, 2004 г., специальность «Сестринское дело» квалификация «медицинская сестра»

«Сестринское дело»

с 17.04.2017

по 16.04.2022

с 08-00  до 15-42

обед с 12-30 до 13-00

 

 

Огородникова

Любовь

Павловна

 

(дата приема на работу  07.01.1983)

медицинская сестра стерилизационной

 

б/к

Двухгодичные курсы медицинских сестер Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР с 01.09.1968 по 14.07.1970

присвоена квалификация «медицинская сестра с законченным средним медицинским образованием»

принята на работу в учреждение до 01.08.1989, не получившая специальной подготовки и знаний, но допущенная к данному виду деятельности на основании приказа МЗ СССР от 21.10.1974 № 990 с 08-00  до 15-42

обед с 12-00 до 12-30

 

 

Еременко Екатерина Владимировна медицинская сестра

 

б/к

среднее профессиональное

БУ СПО ХМАО-Югры «Сургутский медколледж», 2015 год,

специальность «Сестринское дело» квалификация «медицинская сестра»

«Сестринское дело»

с 11.05.2016

по 10.05.2021

 

с 08-00  до 15-42

обед с 12-30 до 13-00

 

 

 

Хисамова

Ирина

Рифовна

медицинская сестра

 

б/к

среднее профессиональное

БУ СПО ХМАО-Югры «Сургутское медицинское училище», 2011 год,

специальность «Сестринское дело» квалификация «медицинская сестра»

«Сестринское дело»

с 11.05.2016

по 10.05.2021

 

с 08-00  до 15-42

обед с 12-30 до 13-00

 

 

 

Кязимова

Роксана

Эльчин кызы

медицинская сестра

стерилизационной

 

б/к

среднее профессиональное

БУ ПО ХМАО-Югры «Сургутский медколледж», 2017 год,

специальность «Сестринское дело» квалификация «медицинская сестра»

«Сестринское дело»

с 01.07.2017

по 30.06.2022

 

с 08-00  до 15-42

обед с 12-30 до 13-00

 

 

 

2014 © Copyright - СПК СУРГУТ by АЙТИША.РФ

Телефон для справок:        8 (3462) 37-68-09